Logo headerphoto
Start >Anmeldetermine

Anmeldetermine für das Schuljahr 2020/2021

Anmeldungen für das neue Schuljahr nehmen wir in unserem Schulsekretariat entgegen.

Öffnungszeiten während der Schulzeit
Montag bis Donnerstag 7:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Freitag 7:30 Uhr bis 13:00 Uhr

Bitte bringen Sie mit:

  • Zeugnis der zuletzt besuchten allgemein bildenden Schule (Kopie)
  • tabellarischer Lebenslauf, Passfoto
  • ausgefülltes Anmeldeformular
  • bitte keine Bewerbungsmappen oder ähnliches einreichen!
  • Beratungsschein des Jobcenters für die Berufsfachschule (BFS) und Fachoberschule (FOS)


BERUFSEINSTIEGSSCHULE (BES)

BES - Klasse 1 - früher: Berufsvorbereitungsjahr (BVJ)
BES - Klasse 2 - früher: Berufseinstiegsklasse (BEK)

  • Agrarwirtschaft
  • Bautechnik
  • Drucktechnik
  • Farbtechnik und Raumgestaltung
  • Lebensmittelhandwerk
  • Gastronomie
  • Hauswirtschaft
  • Holztechnik
  • Körperpflege

Sprach- und Integrationsklassen (SI) - früher Sprachförderklassen (SFK)


BERUFSFACHSCHULEN (einjährig)

  • Agrarwirtschaft
  • Bautechnik
  • Druck- und Medientechnik - Schwerpunkt Mediengestaltung*
  • Druck- und Medientechnik - Schwerpunkt Medientechnologie
  • Farbtechnik
  • Gastronomie
  • Hauswirtschaft
  • Holztechnik
  • Körperpflege

* Wichtige Hinweise für die BFS (einjährig) Druck- und Medientechnik Schwerpunkt Mediengestaltung

Aufnahmevoraussetzung ist der Sekundarabschluss I-Realschulabschluss


FACHOBERSCHULEN (FOS)

Fachoberschule Gestaltung Klassen 11 und 12

Fachoberschule Technik, Klassen 11 und 12

Fachoberschule Ernährung und Hauswirtschaft, Schwerpunkt Ernährung,
Klassen 11 und 12


Fachschule Farb- und Lacktechnik

Für weitere Informationen der Fachschule Farb- und Lacktechnik
klicken Sie bitte HIER.

 

Die Einschulung der Voll- und Teilzeitklassen erfolgt am
Donnerstag, 27.08.2020 ab 7:55 Uhr.

Abweichende Einschulungstermine finden Sie in untenstehender Tabelle

Klasse Raum Termin
Bautechnik
BFS-B 076 am 27.8.2020 ab 10:00 Uhr
DaG, MaG, ZiG 075 am 27.8.2020 ab 10:00 Uhr
DA I/II 074 Dienstag, 1.9.2020
MA I/II 077 Donnerstag, 3.9.2020
Zi I/II 166 Montag, 31.8.2020
Drucktechnik, Mediengestaltung und Verpackungsmitteltechnik
MD I 202 Freitag, 28.8.2020
MS I 202 Freitag, 28.8.2020
MG I 203 Montag, 31.8.2020
Körperpflege
FR I 017 Dienstag, 1.9.2020
Berufseinstiegsschule
SI 1 028-029/071 am 27.8.2020 ab 9:45 Uhr
SI 2 028-029/070 am 27.8.2020 ab 9:45 Uhr
SI 3 028-029/074 am 27.8.2020 ab 9:45 Uhr
SI 4 028-029/021 am 27.8.2020 ab 9:45 Uhr
SI 5 028-029/025 am 27.8.2020 ab 9:45 Uhr
SI 6 028-029/026 am 27.8.2020 ab 9:45 Uhr
Fachoberschule
G 11 A 029/121 Freitag, 28.8.2020 um 7:55 Uhr
G 11 B 029/124 Freitag, 28.8.2020 um 7:55 Uhr
T 11 002/025 Freitag, 28.8.2020 um 7:55 Uhr
E 11 029/123 Freitag, 28.8.2020 um 7:55 Uhr