Logo headerphoto
Start >Anmeldetermine

Anmeldetermine für das Schuljahr 2020/2021

Anmeldungen für das neue Schuljahr nehmen wir in unserem Schulsekretariat entgegen.

Öffnungszeiten während der Schulzeit
Montag bis Donnerstag 7:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Freitag 7:30 Uhr bis 13:00 Uhr

Bitte bringen Sie mit:

  • Zeugnis der zuletzt besuchten allgemein bildenden Schule (Kopie)
  • tabellarischer Lebenslauf, Passfoto
  • ausgefülltes Anmeldeformular
  • bitte keine Bewerbungsmappen oder ähnliches einreichen!
  • Beratungsschein des Jobcenters für die Berufsfachschule (BFS) und Fachoberschule (FOS)


BERUFSEINSTIEGSSCHULE (BES)

Berufsvorbereitungsjahr (BVJ) - zukünftig: BES - Klasse 1
Berufseinstiegsklasse (BEK) - zukünftig: BES - Klasse 2

  • Agrarwirtschaft
  • Bautechnik
  • Drucktechnik
  • Farbtechnik und Raumgestaltung
  • Lebensmittelhandwerk
  • Gastronomie
  • Hauswirtschaft
  • Holztechnik
  • Körperpflege

Sprachförderklassen (SFK) - zukünftig: Sprach- und Integrationsklassen (SprInt)


BERUFSFACHSCHULEN (einjährig)

  • Agrarwirtschaft
  • Bautechnik
  • Druck- und Medientechnik - Schwerpunkt Mediengestaltung*
  • Druck- und Medientechnik - Schwerpunkt Medientechnologie
  • Farbtechnik
  • Gastronomie
  • Hauswirtschaft
  • Holztechnik
  • Körperpflege

* Wichtige Hinweise für die BFS (einjährig) Druck- und Medientechnik Schwerpunkt Mediengestaltung

Aufnahmevoraussetzung ist der Sekundarabschluss I-Realschulabschluss


FACHOBERSCHULEN (FOS)

Fachoberschule Gestaltung Klassen 11 und 12

Fachoberschule Technik, Klassen 11 und 12

Fachoberschule Ernährung und Hauswirtschaft, Schwerpunkt Ernährung,
Klassen 11 und 12


Fachschule Farb- und Lacktechnik

Für weitere Informationen der Fachschule Farb- und Lacktechnik
klicken Sie bitte HIER.

 

Die Einschulung der Voll- und Teilzeitklassen erfolgt am Donnerstag, 27.08.2020 um 7:55 Uhr bis ca. 11:15 Uhr.

Ausnahmen:
- Tischler (Fachstufe H I): Donnerstag, 27.8.2020 um 7:55 Uhr (Raum 165)
- Tischler (Fachstufe H II): Dienstag, 1.9.2020
- Dachdecker Fachstufen I/II: Dienstag, 1.9.2020
- Raumausstatter Fachstufen RA I/II: Montag, 31.8.2020 ab 7.55 Uhr
- Maurer Fachstufen: Donnerstag, 3.9.2020 ab 7.55 Uhr
- Maurer Grundstufe: Donnerstag, 3.9.2020
- Fahrzeuglackierer Fachstufe II: Dienstag, 1.9.2020
- Fahrzeuglackierer Fachstufe I: Mittwoch, 2.9.2020
- Maler Fachstufe II: Montag, 31.8.2020
- Maler Fachstufe I: Dienstag, 1.9.2020
- 2. Ausbildungsjahr Mediengestalter (m/w/d): Montag, 31.8.2020 (Raum 203)
- 1. Ausbildungsjahr (Grundstufe) Tischler (m/w/d): 2020 um 7:55 Uhr (Raum 162)
- Einjährige Berufsfachschule Holztechnik: 2020 um 10:00 Uhr (Raum 162)
- Raumausstatter Grundstufe (m/w/d): Montag, 2020 um 7:55 Uhr
- Raumausstatter Mittel-/Oberstufe (m/w/d): Mittwoch, 2020 um 7:55 Uhr
- Zimmerer Mittel-/Oberstufe (m/w/d): Montag, 31.8.2020 um 7.55 Uhr (Raum 166)
- Alle 11. Klassen der Fachoberschulen (m/w/d): Freitag, 28.8.2020 um 7:55 Uhr
- Alle Sprachförderklassen (m/w/d): 2020 um 10:00 Uhr
- Fachschule FFL: Einschulung am 27.8.2020, Kennenlerntage , Montag 31.8. und 1.9.2020 im Seminar geplant