Logo headerphoto

Sekretariat

Tel. (0 51 21) 7534 - 0
Fax (0 51 21) 7534 - 25
postbox@bbs-walter-gropius.de
Öffnungszeiten während der Schulzeit:
Mo. bis Mitt. 6:45 – 16:15 Uhr
Do. 6:45 – 16:00 Uhr
Fr. 6:45 – 13:30 Uhr

Frau Hartmann
Tel. (0 51 21) 7534 -19
Hartmann@bbs-walter-gropius.de

Zuständigkeit
- Berufsvorbereitungsjahr (BVJ)
- Berufseinstiegsklasse (BEK)
- Fachschule Farb- und Lacktechnik (FFL)
- Umschüler

Auszubildende im Bereich
- Holztechnik

Einjährige Berufsfachschule (BFS-H)
- Holztechnik

Frau Weinhold
Tel. (0 51 21) 7534 - 10
Weinhold@bbs-walter-gropius.de

Zuständigkeit
-
Fachoberschule Gestaltung (FOS-G)
- Fachoberschule Technik (FOS-T)

Auszubildende im Bereich
- Ernährung und Hauswirtschaft
- Bautechnik

Einjährige Berufsfachschule (BFS)
 - Gastronomie (BFS-G)
 - Bautechnik (BFS-B)

- Rechnungssachbearbeitung

Frau Wiedling
Tel. (0 51 21) 7534- 11
Wiedling@bbs-walter-gropius.de

Zuständigkeit
Auszubildende im Bereich
- Druck- und Medientechnik
- Farbtechnik und Raumgestaltung
- Körperpflege

Einjährige Berufsfachschule (BFS)
- Agrarwirtschaft
- Druck- und Medientechnik
- Körperpflege

 

 

Verwaltung

Herr Klisch

Tel. (0 51 21) 75 34 48
Fax: (0 51 21) 75 34 67
E-Mail: Erhardt.Klisch@bbs-walter-gropius.de

 

 

Datenschutzbeauftragter

Herr Kracke

E-Mail:
datenschutzbeauftragter@bbs-walter-gropius.de



Systemadministrator

Herr Lüer

Tel.: (0 51 21) 75 34 65
E-Mail: S.Lueer@bbs-walter-gropius.de



Hausmeister

Herr Reinecke

Tel. (0 51 21) 75 34 35
E-Mail: Reinecke@bbs-walter-gropius.de



Schulassisstent

Herr Böttcher

Tel. (0 51 21) 75 34 61
E-Mail: Boettcher@bbs-walter-gropius.de