Logo headerphoto
Start >Anmeldetermine

Anmeldetermine für das Schuljahr 2021/2022

Anmeldungen für das neue Schuljahr nehmen wir in unserem Schulsekretariat entgegen.

Öffnungszeiten während der Schulzeit
Montag bis Donnerstag 7:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Freitag 7:30 Uhr bis 13:00 Uhr

Bitte bringen Sie mit:

  • Zeugnis der zuletzt besuchten allgemein bildenden Schule (Kopie)
  • tabellarischer Lebenslauf, Passfoto
  • ausgefülltes Anmeldeformular
  • bitte keine Bewerbungsmappen oder ähnliches einreichen!
  • Beratungsschein des Jobcenters für die Berufsfachschule (BFS) und Fachoberschule (FOS)


BERUFSEINSTIEGSSCHULE (BES)

BES - Klasse 1 - früher: Berufsvorbereitungsjahr (BVJ)
BES - Klasse 2 - früher: Berufseinstiegsklasse (BEK)

  • Agrarwirtschaft
  • Bautechnik
  • Drucktechnik
  • Farbtechnik und Raumgestaltung
  • Lebensmittelhandwerk
  • Gastronomie
  • Hauswirtschaft
  • Holztechnik
  • Körperpflege

Sprach- und Integrationsklassen (SI) - früher Sprachförderklassen (SFK)


BERUFSFACHSCHULEN (einjährig)

  • Agrarwirtschaft
  • Bautechnik
  • Druck- und Medientechnik - Schwerpunkt Mediengestaltung*
  • Druck- und Medientechnik - Schwerpunkt Medientechnologie
  • Farbtechnik
  • Gastronomie
  • Hauswirtschaft
  • Holztechnik
  • Körperpflege

* Wichtige Hinweise für die BFS (einjährig) Druck- und Medientechnik Schwerpunkt Mediengestaltung

Aufnahmevoraussetzung ist der Sekundarabschluss I-Realschulabschluss


FACHOBERSCHULEN (FOS)

Fachoberschule Gestaltung Klassen 11 und 12

Fachoberschule Technik, Klassen 11 und 12

Fachoberschule Ernährung und Hauswirtschaft, Schwerpunkt Ernährung,
Klassen 11 und 12


Fachschule Farb- und Lacktechnik

Für weitere Informationen der Fachschule Farb- und Lacktechnik
klicken Sie bitte HIER.

 

Die Einschulung der Voll- und Teilzeitklassen erfolgt am
Donnerstag, 2.09.2021 ab 7:55 Uhr.

Abweichende Einschulungstermine finden Sie in untenstehender Tabelle

Klasse Raum Termin Bemerkung
Bautechnik
DA20/DA19 (DA I/II) 074 Dienstag, 7.9.2021 Dachdecker*innen 1. und 2. Fachstufe
MA19 (MA II) 077 Mittwoch 8.9.2021 Maurer*innen 2. Fachstufe
MA20 (MA I) 077 Donnerstag, 9.9.2021 Maurer*innen 1. Fachstufe
ZI20/ZI19 (Zi I/II) 166 Montag, 6.9.2021 Zimmerer*innen 1. und 2. Fachstufe
Drucktechnik, Mediengestaltung und Verpackungsmitteltechnik
MD20 (MD I) 202 Freitag, 3.9.2021 Medientechnolog*innen Druck 1. Fachstufe
M20 (MS I) 202 Freitag, 3.9.2021 Medientechnolog*innen Siebdruck 1. Fachstufe
MG20 (MG I) 203 Montag, 6.9.2021 Mediengestalter*innen Digital und Print 1. Fachstufe
Körperpflege
FR20 (FR I) 017 Dienstag, 7.9.2021 Friseur*innen 1. Fachstufe
Fachoberschule
G 11 121 Freitag, 3.9.2021 um 7:55 Uhr  
T 11 025 Freitag, 3.9.2021 um 7:55 Uhr  
E 11 026 Freitag, 3.9.2021 um 7:55 Uhr